Юлия, здравствуйте!
Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. (п. 28.5 Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, регистрация в квартире — лишь один из возможных вариантов подтверждения прав на жилое помещения заявителя.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
И смогу ли я когда мне будет надо продать квартиру освободить её от этого человека с кем заключён договор или это надо будет делать через суд
Юлия,
Для получения вида на жительства достаточно иметь договор.
Вопрос о регистрации возникает лишь после того, когда вид на жительство получен и гражданин проживает на территории РФ.
В свою очередь, согласно ст. 19 указанного выше закона:
Ограничений на продажу квартиры, в котором зарегистрированы иные лица, законодательство не содержит.