Действительна ли регистрация по РВП после получения гражданства РФ?

У меня есть регистрация РВП, я получил паспорт гражданина России, действительа ли эта регистрация?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, регистрация, оформленная на основании РВП, автоматически прекратила своё действие в момент, когда Вы получили гражданство РФ - разрешение на временное проживание это статус иностранного гражданина, и с приобретением гражданства этот статус утрачивается полностью, а вместе с ним и всё, что было к нему привязано, включая регистрацию по месту жительства.

Проблема в том, что регистрация "по старому основанию" юридически уже не существует, даже если штамп физически стоит в старом документе (виде на жительство или отдельном вкладыше). Гражданину РФ регистрация оформляется по-новому - через Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-I (ст. 6), и штамп ставится уже в новый паспорт гражданина России. Пока этого не сделано, формально Вы без регистрации, а это уже основание для штрафа - причём срок на обращение короткий, всего 7 дней с момента, как утратил силу предыдущий статус.

Отдельный момент - если Вы мужчина призывного возраста, здесь добавляется требование по постановке на воинский учёт, без этого регистрацию могут не поставить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

После получения гражданства, ваш статус нахождения в России меняется, в связи с чем, вам необходимо зарегистрироваться в органах МВД как гражданину РФ с проставлением штампа в паспорте.