Может ли банк забрать единственное жилье в данном случае?

здравствуйте!мой муж взял 300000 тысяч под залог совкомбанке,заложил дом ,там прописан несовершеннолетний может ли банк забрать у него единственное жилье.Яоб этой истории узнала только когда принесли повестку ему явиться в суд.

, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание». Следовательно на дом, находящийся в ипотеке, может быть наложено взыскание.

Необходимо знать на каком праве дом принадлежит Вашему мужу. Если он находится в совместной собственности (когда имущество приобретено в браке, вложения второго супруга значительно увеличили стоимость имущества), то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». Дл я заключения договора ипотеки необходимо было нотариальное согласие супруга. Если оно не было получено, то сделка считается оспоримой.