Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку?

Дочка 12 лет поживала с отцом(+бабушка, мать отца) по своему желанию 4 года, приходя домой, ко мне, маме, с ночевой, проводя время вместе. Живем через два дома. Пару дней назад отец умер. По человечески, сообщила бабушке, что после 40 дней, моя дочь возвращается домой, к маме. Бабушка не хочет выдать свидетельство о смерти, и подозреваю, что захочет забрать у меня дочь, от единственного сына. Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку? На каких основаниях? Или сразу обращаться в полицию, и забирать дочку где жила с папой. Бабушка начала негативно ко мне.

, Александра, г. Казань

Здравствуйте.

Короткий ответ: сама по себе бабушка забрать ребёнка не может. Закон на вашей стороне: после смерти отца вы остаётесь единственным законным представителем дочери, если вас не лишали и не ограничивали в родительских правах. У бабушки нет автоматического права на опеку только из-за родства.

Добрый день.

Для лишения вас родительских прав необходимы определенные условия: долг по алиментам, заболевание алкоголизмом или наркоманией, совершение преступления в отношении ребенка или иных членов семьи, также могут быть учтены в качестве оснований отсутствия участия в воспитании и содержании ребенка.

Если ничего подобного не усматривает, то и волноваться особо не о чем.

Что касается документов, если с отцом ребенка вы не в браке, то как законный представитель своей дочери вы вправе получить дубликат свидетельства о смерти отца ребенка, поскольку это необходимый для оформления многих юридических вопросы, документ.