Муж умер, могут ли его забрать на сво по мобилизации
Здравствуйте. У меня единственный сын. Муж умер, могут ли его забрать на сво по мобилизации
Здравствуйте, Елена.
В настоящее время с 2022 года мобилизационные мероприятия по призыву на военную службу в рамках Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 года не проводятся.
Основания для отсрочки от мобилизации указаны в статье 18 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке.
Отсрочка в частности предоставляется гражданам,
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Уточните пожалуйста у Вас имеется инвалидность?
Муж погиб не на СВО ?
Здравствуйте, Елена!
уж умер, могут ли его забрать на сво по мобилизации
Нет, не могут призвать на военную службу по мобилизации
В связи с тем, что в настоящее время не проводятся мобилизационные мероприятия.
Для участия на СВО требуется заключение контракта о прохождении военной службы либо заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Заключение подобных контрактов является правом гражданина и возможно только по его желанию.
При этом смерть близкого родственника, в том числе отца не является препятствием к заключению подобных контрактов
Здравствуйте.
Во-первых, в настоящее время мобилизационные мероприятия не проводятся, поэтому участие в СВО осуществляется по добровольно заключенному контракту. Как Вы понимаете, главное тут — добровольность его заключения, против желания это не происходит. Соответственно если Ваш сын изъявит желание такой контракт заключить, со стороны МО РФ препятствием смерть Вашего мужа не будет.
Наверное Вы слышали что-то об указаниях Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, согласно которым возможно исключение военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО из числа направляемых для выполнения боевых задач в рамках СВО. Но, как Вы понимаете, в условиях Вашего вопроса подобные указания пока не работают и возможно, работать и не будут если Ваш муж умер по причинам, не связанным с СВО.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Елена, здравствуйте.
Привозобновлении призыва по мобилизации — сына вполне могут призвать на военную службу.
Указанные Вами обстоятельства
единственный сын. Муж умер
Сами по себе не предполагают предоставление отсрочки от призыва по мобилизации.
Основания для ее предоставления оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
И таких оснований как — единственный ребенок в семь и смерть мужа в числе оснований для предоставления отсрочки не называется.
Он ее может получить по таким основаниям как
— состояние здоровья, если при проведении освидетельствования будет признан временно негодным к военной службе
— если проходит обучение впервые
— если осуществляет уход за Вами при наличии вынесенного в отношении Вас заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе или наличии у Вас инвалидности 1 группы.
— по семейным обстоятельствам к которым в данном случае могут быть отнесены
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Также отсрочка возможна при его бронировании в организации в которой он работает.
Поэтому нужна дополнительная информация о сыне на предмет выявления у него оснований для возможного получения отсрочки от призыва по мобилизации.