Вопрос про капремонт

Наш дом построен в 1947 году. В плане по капремонту он значится в 2020-2022 году http://pub-sed.lenreg.ru/publishing/Document/5342.html#document-images. Моя кв.на 2 этаже 2-х эт.дома, так как перекрытия потолков деревянные от протеканий в плохом состоянии, потолок обваливался вместе со штукатуркой. Внутренние стены выполнены по старым технологиям из досок заштукатуренных сверху, от старости штукатурка осыпается и держится только за счёт наклееных на неё обоев. Мы думали, что такие дома не подлежат капремонту, тем более, что я живу с 1989 г. и ни разу никаких работ по содержанию дома не проводилось (побелка,штукатурка трещин). Приезжали только по вызову протечек, залатать очередную дырку крыше. ВОПРОС: как проводится капремонт в таких домах, будут ли менять перекрытия потолков или только крышу?

  • KYpJ3s2I5GY
    .jpg
, Татьяна, г. Сланцы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Перечень работ по капитальному ремонту дома определён статьёй 166 ЖК РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Этот перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.

Перечень работ по капитальному ремонту должен быть определён конкретно для Вашего объекта. Исходя из прикреплённого Вами файла замена перекрытий не планируется.

Вы указываете, что дом достаточно старый, с деревянными конструкциями. Возможно, имеются основания для признания его непригодным для проживания.

Для оценки дома на предмет пригодности для проживания при администрации содаются межведомственные комиссии. Признание дома непригодням для проживания производится в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Программа капитального ремонта по общему правилу не предусматривает ремонт (замену) плиточных перекрытий (между этажами, потолок), в вашем случае она также не предусмотрена.

Перечень услуг и  работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, предусмотрен в ч.1 ст.166 ЖК РФ.

При этом ч.2 данной статьи ЖК РФ предусмотрено, что нормативным правовым актом субъекта РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен определенными услугами и (или) работами.

Так, в соответствии с п.1 ст.11 областного закона Ленинградской области «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 15 ноября 2013 года) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
12) ремонт межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.

То есть перечень услуг (работ) в г. Сланцы по программе капремонта, можно сказать, принципиально не отличается от перечня, установленного ч.1 ст.166 ЖК РФ. Ремонт (замена) межэтажных перекрытий и несущих конструкций за счет средств минимального размера взносов на капремонт, к сожалению, не предусмотрен.

Поскольку, как видим, Ваш дом как минимум ветхий, вполне возможно, что у вас есть шансы признать дом аварийным, непригодным для проживания, и подлежащим сносу или реконструкции. При этом требования,  которым должно отвечать жилое помещение, перечислены в разделе II Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», основания и порядок для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлены разделами III и IV данного Постановления.

Для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции жильцам дома необходимо в первую очередь обратиться в УК с заявлением. В таких случаях специальная комиссия составляет акт обследования жилого помещения и выносит по итогу решение признать дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо нет, при положительном решении жильцов вашего дома расселят и предоставят более благоустроенное жилье.