Обязан ли начальник отдела кадров проверять подлинность предоставленных работником сведений?

Здравствуйте.

У гражданина запись в трудовой книжке сделанная индивидуальным предпринимателем,( например), запись о том, что гражданин занимал определённую должность. Например механик участка. У индивидуального предпринимателя , например, было всего два камаза и всё, больше техники не было. После увольнения от индивидуального предпринимателя гражданин устроился на предприятие на основании записи в трудовой книжке и сомнительного диплома. Технических и юридических знаний нет у гражданина, а так же он не обучаем. Обязан ли начальник отдела кадров предприятия при приёме на работу проверять сведения о сотруднике? Если выяснится , что запись в трудовой вообще поддельная, или не соответствует действительности, предусмотрена ли ответственность?

, Николай, г. Невинномысск

Здравствуйте, Николай.

Обязан ли начальник отдела кадров предприятия при приёме на работу проверять сведения о сотруднике?

Николай

нет, не обязан. Да и возможности у него такой нет, поскольку закон о защите персональных данных запрещает собирать сведения о гражданине, получая их от третьих лиц, когда такие сведения могут быть получены у самого гражданина и из имеющихся у него документов.

Если выяснится, что запись в трудовой вообще поддельная, или не соответствует действительности, предусмотрена ли ответственность?

Николай

не для начальника отдела кадров, а для работника — предусмотрена.

Если он сам подделал запись, возможно даже привлечение к уголовной ответственности, если такая подделка позволила ему получить какие-то блага (материальные и не материальные).

Кроме того, п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основанию представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).