Обязан ли начальник отдела кадров проверять подлинность предоставленных работником сведений?
Здравствуйте.
У гражданина запись в трудовой книжке сделанная индивидуальным предпринимателем,( например), запись о том, что гражданин занимал определённую должность. Например механик участка. У индивидуального предпринимателя , например, было всего два камаза и всё, больше техники не было. После увольнения от индивидуального предпринимателя гражданин устроился на предприятие на основании записи в трудовой книжке и сомнительного диплома. Технических и юридических знаний нет у гражданина, а так же он не обучаем. Обязан ли начальник отдела кадров предприятия при приёме на работу проверять сведения о сотруднике? Если выяснится , что запись в трудовой вообще поддельная, или не соответствует действительности, предусмотрена ли ответственность?