Привлечение к ответственности лицо за продажу некачественного товара

Вообщем ситуация такая , человек продал телефон в звонке и изначальной договоренности договориоись о покупки дорогого телефона , в процессе покупи было много человек , которые видели все , но в итоге телефон оказался китайским. Человеку котрый продал этот китайский телефон под видом оригиналтным , был сделан перевод онлайн через сбербан. Можно привлчеь к ответсвенности этого человека и вернуть деньги ?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробовать можно, но надо доказать, что Вам продавался именно он под видом оригинального и нигде не было указано, что это Китай. Написать Вам конечно никто не запрещает, но вот возбудят ли дело вопрос. Тут скорее всего шансы выше получить деньги обратно через суд. Но опять же, в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

надо доказать вышеуказанное обстоятельство

Сергей
Клиент, г. Москва
Это был обычный таксист, у котого нет решистрации
Сергей
Клиент, г. Москва
А есть сроки с момента происода ситуации, в текнии которых можно подавать заявление?
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Нет.

Это гражданско-правовой спор.

Мошенничество было бы в том случае, если бы он деньги взял и ТЕЛЕФОН НЕ ДАЛ.

а

Сергей
Клиент, г. Москва
И что получается, какий вывод? Не за что привлекать?

Суд. Только суд. Никакого уголовного дела. Заявление можете написать, но вам откажут, сославшись на то, что вы заключили сделку и вам предоставили именно ТОВАР НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЗАЯВЛЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ, а не совершили преступление  в отношении вас.