Сделки между супругами

Добрый день,

Объект недвижимости приобретен в браке и зарегистрирован на супруга. Есть потребность оформить на супругу. Как это можно сделать?

Я понимаю, что это совместная собственность обоих супругов.

Дарственная не подходит. Это должно также остаться совместно нажитым и делится при потенциальном разводе 50/50.

, Алексей, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Это можно оформить путем заключения соглашения о разделе общего имущества и определения долей по 1/2 в объекте недвижимости. Данное соглашение обязательно нужно заверить нотариально

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же нужно чтобы в ЕГРН собственником числилась супруга, то вполне подойдет и обыкновенный ДКП. (Росреестр не должен отказать в регистрации перехода права. Но все будет зависеть от государственного регистратора). Другого варианта я не вижу. Может коллеги что-то посоветуют.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Полагаю, что в Вашей ситуации лучше всего заключить брачный договор согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором Вы можете определить, на кого из супругов должна быть произведена регистрация имущества, и определить его судьбу на случай расторжения брака. Брачный договор заключается  в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. На основании брачного договора Вы можете внести изменения в ЕГРП через МФЦ.