Здравствуйте.
Из вашего описания нельзя однозначно сказать, что вы имеете право на долю в квартире, оформленной на мать мужа, но основания для спора и проверки законности такой схемы у вас есть.
Следует учитывать, что согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее супругу до брака, а также имущество, полученное им по наследству, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит.
Если первоначальная квартира действительно была получена мужем по наследству после смерти отца, то сама по себе она являлась его личным имуществом.
Однако в вашей ситуации есть несколько важных нюансов.
Вы пишете:
«Дом этот признали аварийным. Уже в браке я ему помогла получить новую квартиру от администрации».
На практике многое зависит от того, на каком основании администрация предоставила новое жилье. Если новая квартира была предоставлена в порядке переселения взамен аварийного жилья, суды обычно считают, что новое жилье сохраняет правовой режим прежнего имущества. То есть если аварийная квартира была личной собственностью мужа, то и квартира, полученная взамен нее, чаще всего признается его личной собственностью.
Но это не означает, что ваши вложения вообще не имеют значения.
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если за счет общего имущества супругов либо имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Вы указываете, что:
«Я дала ему денег на приватизацию».
«Я брала кредиты и делала ремонт в этой квартире».
«Я оплачивала коммунальные платежи».
Коммунальные платежи сами по себе обычно не создают право собственности. А вот расходы на приватизацию и особенно существенный ремонт могут иметь значение, если удастся подтвердить их документально и доказать, что стоимость имущества существенно увеличилась именно за счет ваших вложений.
Отдельного внимания заслуживает оформление следующей квартиры на мать мужа.
На практике такие сделки нередко совершаются по двум причинам: либо квартира действительно покупается для матери, либо имущество выводится из возможного раздела между супругами в случае конфликта или развода.
Сам факт оформления квартиры на мать еще не доказывает нарушение ваших прав. Но если удастся доказать, что деньги на покупку фактически принадлежали вашему мужу, а мать выступила лишь номинальным собственником, суд может исследовать вопрос о притворности сделки (ст. 170 ГК РФ).
Для этого обычно анализируются:
договоры купли-продажи обеих квартир;
движение денежных средств;
банковские выписки;
кто фактически проживает в квартире;
кто несет расходы на содержание;
показания свидетелей.
На практике самым сложным вопросом будет именно доказывание того, что квартира матери фактически приобреталась за деньги мужа и в его интересах.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте документы на первоначальную квартиру, документы о переселении из аварийного жилья, договоры купли-продажи обеих квартир, сведения о приватизации, а также документы по кредитам и ремонту. После изучения этих документов можно будет оценить перспективы признания имущества совместным либо оспаривания оформления квартиры на мать мужа.