Нужен ли ИП кассовый аппарат?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу необходимости для ИП кассового аппарата.

Я открываю ИП по шиномонтажу (ЕНВД). Нужен ли ИП кассовый аппарат и печать? И какие отчеты нужно будет сдавать?

, Елена Шабалкина, г. Зарайск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Печать иметь не обязательно, но лишним ее сделать не будет.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно Информационному письму Минфина РФ от 22.08.2008 "О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности" организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 14.02.2009) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (п.3) документ должен содержать следующие реквизиты

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Поэтому достаточно будет выдавать квитанции с данными реквизитами.

По итогам налогового периода необходимо будет подавать в ИФНС налоговую декларацию о доходах.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

На основании ст. 346.31 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

ЕНВД заменяет налоги:
для индивидуальных предпринимателей - НДФЛ и налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого в деятельности, переведенной на ЕНВД).

Так же согласно ст. 80 НК РФ Вам необходимо будет предоставлять ежегодно сведения о среднесписочной численности, даже если работников у Вас нет.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.
Если у индивидуального предпринимателя нет работников - в поле численность проставляется "0".
Вам нужно будет так же зарегистрироваться в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.
Регистрация обязательна для всех. Если у Вас нет работников - регистрируетесь и платите только за себя, если есть - то и за работников тоже. При регистрации только себя нужно сдать следующие документы (уточните актуальный список документов в своем районном Управлении ПФР):
копия свидетельства о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП,
копия ИНН,
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (маленькая ламинированная карточка),
копия паспорта (основной разворот + разворот с пропиской на одной странице).

В ФСС Вам нужно зарегистрироваться только в случаях:
заключения трудового договора с работником (т.е. когда Вы стали работодателем),
заключения гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС.
Если у Вас нет работников по трудовому договору или по соответствующему гражданско-правовому договору, регистрироваться в ФСС Вам не нужно.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае применение кассового аппарата - обязательно, печать необязательна.

В дополнение к ответам могу добавить - не забудьте, что в течении пяти дней с момента начала деятельности вы обязаны подать заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД