Можно ли только согласие мамы

Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы

, Даниил, г. Москва
Анастасия Баранова
Юрист, г. Саратов

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (иного документа, установленного законодательством) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего (например, мамы) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии нужно указать:

— данные законного представителя и ребёнка;

— данные сопровождающего, которому выдаётся согласие;

— дата поездки;

— название стран, в которые можно вывозить ребёнка;

— срок действия документа.

Согласие второго родителя требуется, в случаях:

·              — Если от второго родителя (отца) поступило надлежащим образом оформленное заявление о том, что он не согласен с выездом несовершеннолетнего за границу. Информацию можно заранее уточнить, например, сделав запрос в ФМС России.

·                — Законодательством страны пребывания предусмотрена необходимость наличия согласия обоих родителей.

·             — Помимо указанных обстоятельств, подобный документ может потребоваться при оформлении визы. Например, все государства Шенгена при оформлении визы требуют нотариально заверенное согласие от отца, даже если ребенок едет с матерью (и наоборот тоже, разумеется). По российским законам в этом случае бумага не нужна, а вот по европейским требуется.

При наличии заявления законного представителя (отца) несовершеннолетнего о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ оно может быть отозвано указанным законным представителем (отцом) во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя (отца) несовершеннолетнего на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.