Стоит ли воспользоваться предложенной коллекторами скидкой по оплате долга или лучше ждать суда?

В 2013 году брала кредит в банке. Не выплатила 16 тыс. рублей. 19.04.2019 получила судебный приказ от Омского участка, сама проживаю в Нижнем Новгороде. Хочу написать заявление об отказе, так как не согласна с суммой задолженности в размере 114 тыс.руб, в том числе штрафы на 72 тыс. На данный момент коллекторы Феникс предлагают акцию - прощение половины долга. Как мне быть в данной ситуации - ожидать суда и надеяться на снижении суммы в суде(штрафы) или платить сейчас коллекторам? Что вы можете посоветовать? Не получиться ли что я оплачу долг коллекторам а суд все равно присудит платить еще? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Весь вопрос в том, на какой срок у вас был взят кредит, какую сумму с вас взыскивают: основной долг, проценты, пени, штрафы. Если у вас кредит заканчивался в январе 2016 г., а коллекторы подали иск в феврале 2019 г., то срок исковой давности по данному кредиту однозначно закончился и в суде будет достаточно заявить ходатайство о сроке исковой давности и им полностью откажут в иске.

Чтобы вам точно сказать на что вы можете рассчитывать в суде, нужно увидеть все документы по делу. Если действительно нужна консультация, то обращайтесь в чат для полной консультации

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Пишите заявление об отмене судебного приказа в мировой суд. Данное заявление вы можете подать в течение 10 дней после получения. Суд отменит данный судебный приказ. После скорее всего к вам обратятся с исковым о взыскании задолженности. В ходе судебного разбирательства можно будет поспорить с суммой процентов, а также в случае пропуска срока исковой давности просить отказать в удовлетворении иска.