Правомерен ли выход на работу в праздничные дни?
Здравствуйте, я работаю в поликлинике бюджетной больницы на пятидневной рабочей неделе. В новогодние каникулы мы работали три дня, сейчас в майские праздники нам ставят четыре дня, как дежурные приемы, правомерно ли это?
На основании ст. 113 ТК РФ работать в указанные дни запрещается. Однако привлечение к работе в праздники все же возможно. Медицинских работников каких категорий нельзя привлекать к работе в нерабочие праздничные дни? В соответствии с Трудовым кодексом запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни: — беременных женщин (ч. 1 ст. 259); — лиц в возрасте до 18 лет (ст. 268). Если медработник имеет ребенка в возрасте до трех лет или является инвалидом, привлечение его к работе в нерабочий праздничный день возможно только в том случае, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом он должен быть ознакомлен под роспись со своим правом отказаться от работы в нерабочий праздничный день. Отметим, что ст. 259 ТК РФ установлено: руководитель медучреждения должен ознакомить с правом отказаться от работы в праздничный день, помимо женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников: — являющихся матерью и отцом, воспитывающими без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; — имеющих детей-инвалидов; — осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.