Будет ли являться основанием отклонения второй части заявки?

Добрый день! Может ли наша организация во второй части заявки (а именно по требованию документов подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным частью 2 статьи 31 Закона (постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99)) приложить копии документов по выполненному объекту, если в данных документах (КС-2, КС-3, Акт приемки) немного нарушены сроки выполнения работ. Неустойки (штрафы, пени и проч.) по данному контракту не были начислены. Будет ли являться основанием отклонения второй части заявки именно нарушение сроков работ по представленным документам, подтверждающим опыт работ.

, Надежда, г. Улан-Удэ
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Надежда!

Требование заказчика о наличии опыта работы преследует цель убедиться именно в имеющемся опыте участника выполнять аналогичные работы. На срок заказчик в этом случае не смотрит. Самое главное, что работы выполнены и заказчиком были приняты.

Вот если бы требование было сформулировано таким образом: «наличие опыта работ выполненных в сроки, установленные договором», тогда это бы стало причиной для отклонения. Но такого требования мне еще ни разу не встречалось.

Желаю победы в закупке!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надержда.

В Постановлении Правительства РФ № 99 содержится только требование о предоставлении контракта и актов, без условия, что такие контракты должны быть исполнены без нарушения сроков и взыскания неустойки. В связи с этим считаю, что на данном основании ваша заявка не может быть отклонена.