Должны ли предоставить отгулы, если я сдаю кровь на протяжении двух лет?

Добрый день, я на протяжении двух лет, каждые два месяца сдаю кровь, все справки у меня на руках, если я предоставлю их по месту работы, мне должны дать отгулы или просто выплатить компенсацию?

, Евгений, Обухов
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, о Ваших права, связанных со сдачей крови, говориться в ст. 186 ТК РФ.

Так,  после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Но обратите внимание, что этот день может быть использован в течение года со дня сдачи крови.