8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я как собственник отказаться и просить компенсацию за аварийное жилье?

я собственник администрация предлагает на вторичном рынке приобрести мне жильё могу ли я как собственик отказаться и просить компенсацию за аварийное жилье подскажите как правильно это сделать

  • IMG_1555488308349
    .jpg
, Наталья, г. Усть-Кут

Здравствуйте,  Наталья.

Да, Вы вправе это сделать, в первую очередь речь идет именно о выкупе жилого помещения, признанного аварийным, на жилье Вы вправе не согласиться.

При этом, Вы должны учитывать, что размер компенсации может быть установлен органами власти и не соответствовать рыночной стоимости нового жилья аналогичного по площади Вашему.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 — 3, 5 — 9 ст. 32 ЖК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Усть-Кут
нам администрация иркутская область г.усть-кут предлагает собственикам жилых помещений предоставляются социальные выплаты для приобретения жилых помещений посредством перечесления на расчетный счет продавца после государственной регистрации перехода собственности на преобретенное хилое помещение могу ли я преобрести в краснодарском крае жилье
Наталья
Наталья
Клиент, г. Усть-Кут
в другом муниципальном округ я правильно понимаю по всей России

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я отказаться от диклорации на детей, чтобы не было долга за имущество
Добрый день, подскажите пожалуйста.Я сделала налоговый вычет на имущество за 2025 год,спустя пару месяцев,подала диклорацию на налоговый вычет на детей,в интернете заранее прочла что налоговый вычет на детей и имущество не пересекаются.Вчера мне пришло уведомление что я должна вернуть вычет за имущество на основании диклорации поданой на детей.Могу ли я отказаться от диклорации на детей, чтобы не было долга за имущество.
, вопрос №4975989, Татьяна, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу узнать могу ли я как мать получить компенсацию за смерть сына в ДТП где был за рулем в
Здравствуйте, хочу узнать могу ли я как мать получить компенсацию за смерть сына в ДТП где был за рулем в пьяном состоянии знакомый моего сына,при этом он остался жив и почти сразу ушёл на СВО.Следствие доказало,что не мой сын был за рулем.
, вопрос №4974783, Христина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предлагают подходящую вакансию, могу ли я отказаться от перевода на предложенную вакансию, и работодатель освободит от работы с сохранением заработной платы?
Перевожусь на легкий труд по беременности. Предлагают подходящую вакансию, могу ли я отказаться от перевода на предложенную вакансию, и работодатель освободит от работы с сохранением заработной платы?
, вопрос №4972842, Наталья, г. Галич

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от обучения и попросить вернуть институт банку деньги?
Добрый день, купила обучение в кредит, прошел месяц. Могу ли я отказаться от обучения и попросить вернуть институт банку деньги?
, вопрос №4970774, Альбина, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от повторного обучение ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Ребёнок учиться в 7 классе. У неё три двойки годовых. И за триместры тоже. Могу ли я отказаться от повторного обучение ребенка. Что бы её перевели в 8 класс
, вопрос №4968950, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2019