Что делать, если работнику не отдают заработную плату?

Здравствуйте.

Мой муж работал с 20 января по 13 февраля в эльдорадо. При увольнение ему выплатили заработную плата, а проценты с продаж должны были выплатить в марте, в день зарплаты. Когда он пришёл за процентами, ему сказали, что начальник забрал его деньги из кассы. Он обратился к начальнику (звонок по телефону и смс) и попросил вернуть деньги, на что руководитель сказал, что деньги его ушли обратно в главный офис и он сможет их получить только в апреле. В конце марта начальник уволился, сотрудники сообщили мужу, что ещё в марте руководитель забрал его деньги.

Муж обратился по телефону в главный офис эльдорадо, объяснил ситуацию, на что ему сказали, что так как начальник уволился это больше не их проблемы и решайте сами.

Подскажите, что делать в данной ситуации? Обращаться в прокуратуру?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы при увольнении в полном объеме и морального вреда по месту нахождения(регистрации юр. лица) ответчика.При этом предоставить расчет требований. Госпошлиной такое требование не облагается.  Однако стоит поторопиться, так как принятие решения по исковому заявлению о невыплате задолженности по заработной плате возможно при соблюдении предусмотренного законодательством срока — 3 месяца от первого дня невыплат…

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

 С уважением. О.В.Иванова