Оформление дарственной на дом и земельный участок

Мы с мужем построили дом. На данный момент все это оформлено на мою маму. Необходимо переписать все это на нас с мужем поровну. Т к насколько я знаю , если она сразу напишет дарственную на нас 2их, то я не буду облагаться налогом , тк являюсь близким родственником, а муж будет , потому что таковым моей маме не является. Поэтому мы хотели провести сделку в 2 этапа, сначала она пишет дарственную целого дома и земли на меня, а далее я так же дарю мужу , но уже половину и в этом случае налогом облагаться никто не будет. На всякий случай решила проконсультироваться в росреестре , где мне сказали , что , во-первых, я не имею права переписать 1/2 в дар, а могу только подарить все целиком. Во- вторых , что нужно провести сделку за раз( мама пишет дарственную на нас двоих) и никакой налог мужу не грозит в таком случае. Мне эта информация показалась странной, не могу найти оснований почему я не могу подарить половину, и с каких пор мой муж по ГК является близким родственником моей маме и освобождается от налога , такой информации я тоже не нашла. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации и подскажите как же нам все же поступить.

, Татьяна, г. Рязань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Ваш муж по отношению к вашей маме не является близким родственником, следовательно, ему придется заплатить налог за полученную в дар 1/2 долю. Поэтому мама сначала должна подарить Вам дом, а после государственной регистрации права Вы вправе отдарить мужу 1/2 долю в праве на жилой дом, а 1/2 доля останется в собственности у Вас. Только в этом случае мужу не придется платить налог, так как он в соответствии с Семейным кодексом является близким родственником по отношении к  супруге. Согласно пп.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Проконсультировали Вас не правильно. Вы имеете право от целого дома подарить мужу не только дом в целом, но и любую долю, а оставшуюся долю оставить за собой. Они не правы.

При необходимости могу помочь Вам в составлении договоров. Пишите в чат, если будет необходимость.