Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как оспорить начисление НДФЛ при продаже недвижимости с измененным кадастровым номером?

Я,Трифонова Любовь Ивановна являюсь собственником дома и земельного участка, расположенных по адресу: МО Ленинского района, деревни Вырубово, дом 45, с 1997 года на основании документов

В 2021 году в связи с необходимостью приведения документов в соответствие с требованиями Росреестра я обратился в суд. Решение суда от 14 октября по делу №2-5660/2021 были внесены изменения в сведения ЕГРН об объекте недвижимости, в связи с чем объекту был присвоен новый кадастровый номер . При этом право собственности на объект не прекращалось, объект не сносился и заново не создавался были лишь уточнены его характеристики.

В 2024 году я продал указанный объект. Налоговым органом мне был начислен НДФЛ в размере 2 000 000 (два миллиона) рублей и пени в размере 350 000 тыс , всего 2 350 000 рублей.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Если решением суда в 2021 году были лишь уточнены характеристики прежнего дома, а право собственности не прекращалось и новый объект не создавался, срок владения должен исчисляться с 1997 года, поэтому доход от продажи в 2024 году освобождается от НДФЛ по статье 217.1 НК РФ.  Пришлите полное решение суда, выписки ЕГРН до и после изменений, а также акт или требование налоговой, поскольку формальная регистрация прекращения прежнего объекта и возникновения нового может изменить оценку. Начисление налога и пеней можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, если документы подтверждают непрерывность права на тот же объект. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить жалобу в УФНС и проверить расчет.