Как оформить долю в наследстве после смерти сестры при наличии несовершеннолетнего наследника?

Здравствуйте юристы. После смерти отца мы: мать я и сестра вступили в наследство частного доме и земельного участка в марте 2026года. Сестра родная умирает 15 апреля 2026г, у нее осталась несовершеннолетняя дочь 14 лет, ее опекуном является моя мать. Из недвижимости, в которую мы не вступили, двухкомнатная квартира. Она не приватизирована. Между мною и матерью заключено устное соглашение, что она отпишит мне свою часть в доме с участком по дарственной, аналогично и племянница, в обмен, что я не стану участвовать в приватизации на квартиру. Я свое обещание сдержал. Произвёл выписку из квартиры, и прописался в дом. Недавно меня просветили, что наследственое дело в отношении моей умершей сестры не открыто моей матерью(опекун племянницы) и для отказа несовершеннолетней необходима справка с органа опеки. Времени осталось до истечения 6 месяцев всего два месяца. Прошу подсказать мне(!) Мои действия или действия моей матери (опекун). А то получится, я отказался от приватизации. Племянница вступила в приватизацию квартиры и получила долю, а меня оставили в пустом частном доме без отопления и ремонта как говорится неравноценный обмен да еще и в нем она будет иметь долю. И я тогда ни стану единственным собственником частного дома. Благодарю вас за обратную связь
, Игорь, г. Самара

Здравствуйте!

 Сестра родная умирает 15 апреля 2026г, у нее осталась несовершеннолетняя дочь 14 лет, ее опекуном является моя мать. Прошу подсказать мне(!) Мои действия или действия моей матери (опекун).

Наследниками первой очереди являются родители, дети наследодателя, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Так, Вы являетесь братом наследодателя ( умершей сестры), и призываетесь к наследованию только если наследники первой очереди ( родители, дети, супруг ( если есть) не примут наследство, откажутся от наследства.

Так, отказ от наследства возможен в течение 6 ( шести ) месяцев  со дня смерти наследодателя ( в срок, предусмотренный для принятия наследства).

Если же наследники первой очереди ( ребенок, мать) не примут наследство, то Вы можете подавать заявление о принятии наследства, как наследник второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ.

У Вас срок для принятия наследства другой

Так, согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Так, если наследники первой очереди не примут наследство, то в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства Вы можете его принять, путем подачи заявления об этом нотариусу.