Имеют ли право уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске?

22.01.18 был заключён трудовой договор. Характер работы: на определённый срок по 31.12.18г. В конце сентября 2018 года я ушла на больничный по беременности и родам. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель собирается уволить меня 30.04.2019г. Имеет ли он на это право.

  • 15553211228007101320101776467035
    .jpg
, Мария, г. Троицк
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Мария добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; дисциплинарные проступки, представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора ).