Как получить деньги от виновника ДТП, если была договоренность о выплатах?

Добрый день! Год назад был сбит автомобилистом, двигаясь на велосипеде. В результате наезда автомобиля был понесен вред здоровью, оцененный медицинской экспертизой как "Средней тяжести. В ходе разбирательства административного нарушения было назначено судебное заседание, где второго участника ДТП(Водитель автомобиля) признали виновным. После обращения в страховую виновника и предоставления медицинских документов получил страховую выплату. Предложил виновнику до суда урегулировать вопрос возмещения морального ущерба, а также суммы, которую страховая не возместила(поломка велосипеда, факт приобретения которого не подтвержден чеками). Сошлись на сумме 45000р с ежемесячной выплатой в размере 5000рублей, после чего виновник получает от меня бумагу, в которой будет зафиксировано отсутствие каких-либо претензий. К настоящему моменту виновник выплатил 15000рублей, постоянно сдвигая срок выплат(прошло полгода). На каждый платеж я составлял расписку о том, что получил денежные средства в качестве компенсации.Сейчас виновник сообщает мне в очередной раз, что не знает, сможет ли заплатить, а даже если сможет, данный платеж будет последним. Документа, закрепляющего договоренность, составлено не было. Подскажите, пожалуйста, как данная ситуация может быть разрешена в правовом поле.

, Кирюха Кирюха, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и вреда причиненного велосипеду. Иск подается либо  в городской суд, т.к. взыскиваете моральный вред. В ходе процесса, если другая сторона заявит о расписках, можете снизить свои требования с учетом уже полученных ранее денежных средств.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы обратитесь в суд, то сможете заявить как требование о возмещении вреда имуществу , так и требование о компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется Вами произвольно и окончательный размер, подлежащий взысканию, определяется судом при принятии решения.

Что касается возмещения имущественного вреда, то Вам необходимо будет доказать, что ответчик является лицом, в результате действий которого поврежден велосипед, факт причинения ущерба, наличие убытков и их размер (стоимость восстановления велосипеда или стоимость самого велосипеда, если он не подлежит восстановлению).

С учетом ранее произведенных выплат, суд может посчитать, что ущерб полностью возмещен , а может и взыскать что-то сверх того, что было выплачено. Зависит от того, будет ли доказан имущественный ущерб и размер компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).