Правомерны ли действия отдела кадров в данном случае?

Добрый день.

В связи с изменением названия должности завели дополнительное соглашение к трудовому договору, и заставили подписать договор полной материальной ответственности.

Насколько правомерны действия отдела кадров если:

1. Ранее договор мат.ответсвенности не заключался.

2. Никаких изменений о внесении материальной ответственности в трудовом договоре нет.

3. Названия моей должности (руководитель административно-хозяйственного департамента) нет в перечне работ и категорий сотрудников.

, Константин, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. Новая должность, либо характер, выполняемой работы, должны соответствовать документу: Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171). В противном случае, возложение на Вас полной материальной ответственности не соответствует закону.