Правомерно ли продавец отказал продать энергетик 15-летнему?

Здравствуйте,сегодня в магазине произошел такой случай;захожу я такой в магазин,беру энергетик,ставлю на кассу... Говорит,"18 есть?",я говорю"Нет,мне 15",отказала мне продавать,в другом же магазине продали тот же энергетик,скажите пожалуйста,права ли продавец ?

, Даниил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

На федеральном уровне такого закона в общем то нет, и запретов соответственно. Но субъектам РФ дано право устанавливать такие запреты на продажу энергетиков несовершеннолетним своим региональным законом, так вот может быть в Вашем регионе такой закон и принят, тогда отказ законен. если же такого закона в Вашем регионе нет, отказ незаконен и вы вправе обратиться с жалобой к администратору магазина.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Даниил
Клиент, г. Краснодар
Живу в Краснодарском Крае

 ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 4 июня 2012 года N 2497-КЗ
Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;

docs.cntd.ru/document/461603897