Мат капитал и нотариальное обязательство по выделению долей

Добрый день! Мы с мужем приобрели квартиру в 2013г. В 2016г родился второй ребенок и мы использовали мат.капитал для погашения кредита. В данный момент квартира еще в ипотеке и в залоге у банка, обязательство на выделение долей детям оформлено. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую. Можем ли мы переоформить нотариальное обязательство на другую квартиру, не выделяя доли в имеющейся?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! При подаче заявления в Пенсионный фонд РФ вы предоставляли письменное обязательство, удостоверенное нотариусом, о выделении долей супругу и детям после погашения ипотеки. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, только, в приобретенном жилом помещении закон требует выделять доли. Вам после погашения ипотеки и снятия обременения необходимо обратиться к нотариусу для подписания соглашения о выделении долей, затем зарегистрировать право долевой собственности на квартиру в Росреестре. После этого вы с супругом должны обратиться в органы опеки с заявлением о продаже квартиры и приобретении другого жилого помещения, в котором доли несовершеннолетних будут сохранены, для чего необходимо буде приложить копии документов по продаваемой и приобретаемой квартирам.