Здравствуйте, Шансы решить этот вопрос в вашу пользу и оставить квартиру за собой очень высокие, но вам нужно действовать крайне осторожно. Вы находитесь в ситуации, где пересекаются два жестких законодательства — семейное и об использовании материнского капитала. Прямой отказ бывшего мужа от своей доли до ее распределения юридически невозможен, и любые попытки оформить это «простым заявлением» у нотариуса приведут к автоматическому отказу Росреестра.
Здесь есть скрытый юридический капкан, о котором вы даже не догадываетесь. Поскольку в покупку были вложены средства материнского капитала, вы обязаны наделить долями всех членов семьи, включая бывшего супруга, так как на момент распоряжения деньгами он состоял в браке. Если нарушить эту процедуру и попытаться обойти закон, вы рискуете получить иск от прокуратуры и Пенсионного фонда (Социального фонда РФ) с требованием вернуть государству весь материнский капитал, а сделку могут признать частично недействительной.
Тот факт, что бывший муж живет в другой стране и готов пойти вам навстречу — это отличный козырь. Однако стандартные схемы тут не сработают из-за его нахождения за границей и жестких требований нотариусов к распределению долей по маткапиталу.
Существует специальная, безопасная двухэтапная тактика. Она позволяет технично наделить бывшего мужа минимальной долей (буквально несколько квадратных сантиметров), удаленно и без его личного присутствия в России переоформить эту долю на вас, и полностью закрыть ваши обязательства перед государством, защитив квартиру от любых претензий в будущем.
Расширенная консультация по вашей ситуации, детальный разбор вашей ипотечной истории, выработка безопасной схемы удаленного переоформления и подготовка пошагового плана действий осуществляются в моем персональном чате на платной основе.