Продажа гаража. Вопрос с кого берется налог с продажи?

Добрый день! Буду продавать гараж,во владении более 5 лет. Вопрос с кого берется налог с продажи? И еще интересует какую стоимость поставить в договоре купли-продажи, для снижения налогового бремени, т.к кадастровая стоимость довольна высока?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос с кого берется налог с продажи?

Василий

Василий, добрый день! Вообще налог берется с продавца т.к. именно он получает доход, но в данном случае ввиду срока владения больше 3 лет (не пяти) доход от продажи гаража освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ

освобождаются от налогообложения

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи....,а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

в силу ст. 229 НК РФ отражать такой доход в налоговой декларации также не требуется

кадастровая стоимость
довольна высока?

Василий

кадастровая стоимость так же не имеет значение поскольку гараж как понимаю приобретен до 01.01.2016, соответственно смотрим

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

    «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, При продаже налог взимается с лица которое продаёт имущество и соответственно получает доход, в случае если вы владеете гаражом более 5 лет то в силу действующего законодательства вы освобождаетесь уплаты налога

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

вы владеете гаражом более 5 лет то в

Иван Потапов

коллега, из вопроса видно, что гараж приобретен в собственность до 01.01.2016, нормы которые Вы приводите к указанной ситуации не применяются

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, добрый день!

Согласно ст. 217 НК РФ

освобождены от налогообложения:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

Вы владели гаражом 5 лет, а значит владели еще до 01.01.2016 года, а поэтому НДФЛ не платите. На владение недвижимостью до 01.01.2016  года распространяются положения НК РФ в старой редакции о предельном необходимым сроке владения 3 года.

Декларацию подавать нет необходимости.

Стоимость в договоре можете указать любую. В целях налогообложения для Вас она не имеет значения, поскольку НДФЛ с продажи Вы не платите в силу давности владения имуществом.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Подскажите по сроку владения гаражом: в свидетельстве о государственной регистрации указано, Документы-основания: Свидетельство о праве на наследство по закону от 27.06.2003г. Т.е исчисление от этой даты?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, поскольку вы получаете доход от продажи недвижимости, то и вы и являетесь плательщиком налога. Однако, вы указали срок владения более 5 лет, в этом случае вы освобождены от уплаты налога в соответствии с положениями ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

еще интересует какую стоимость поставить в договоре купли-продажи, для снижения налогового бремени, т.к кадастровая стоимость довольна высока.

Таким образом вам следует указать реальную рыночную стоимость в договоре купли-продажи. Прежде всего в целях защиты ваших интересов, на тот случай, если вторая сторона не исполнит свои обязательства по сделке.

 Подскажите по сроку владения гаражом: в свидетельстве о государственной регистрации указано, Документы-основания: Свидетельство о праве на наследство по закону от 27.06.2003г. Т.е исчисление от этой даты?

Да, именно так, поскольку недвижимое имущество, право собственности на которое получено налогоплательщиком в порядке наследования, признается принадлежащим ему с даты открытия наследства.Срок владения отсчитывается с этой же даты, соответствующие разъяснения в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 октября 2017 г. N 03-04-05/69059:

п.1 ст. 1114 Гражданского кодекса предусмотрено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Таким образом, недвижимое имущество, право собственности на которое получено налогоплательщиком в порядке наследования, признается принадлежащим налогоплательщику со дня открытия наследства, соответственно срок владения объектом недвижимого имущества отсчитывается со дня открытия наследства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос с кого берется налог с продажи?

Налог с продажи оплачивается собственником, если возникает налогооблагаемая база. Однако, если право собственности на Ваш гараж зарегистрировано более 5 лет, налогооблагаемой базы не возникнет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

И еще интересует какую стоимость поставить в договоре купли-продажи, для снижения налогового бремени, т.к кадастровая стоимость довольна высока?

Реальную.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна