Добрый день. ВВК должна проводиться не в городской больнице, а военно-врачебной комиссией военно-медицинской организации Минобороны либо иной комиссии, уполномоченной проводить военно-врачебную экспертизу. Если вашего мужа переводят в гражданскую больницу для лечения коленного сустава, это само по себе не лишает его права на ВВК после завершения лечения или при наличии медицинских показаний.
Если баротравма была получена в период участия в СВО, а также имеется травма коленного сустава, вопрос о категории годности к военной службе и причинной связи заболеваний или травм должен решаться именно ВВК. Порядок проведения военно-врачебной экспертизы установлен Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Из вашего описания настораживает то, что мужа сначала хотели отправить обратно в часть без ВВК. Если состояние здоровья препятствует дальнейшему прохождению службы, вопрос о направлении на ВВК должен быть рассмотрен командованием и лечащими врачами. Кроме того, если травма или ухудшение состояния коленного сустава связаны с исполнением обязанностей военной службы, это может иметь значение для страховых выплат и определения категории годности.
Сейчас рекомендую:
потребовать выписной эпикриз из госпиталя;
выяснить, оформлялась ли справка о травме;
подать рапорт о направлении на ВВК после завершения лечения;
сохранить все медицинские документы по баротравме и коленному суставу.
Если колено было ранее оперировано, но в зоне СВО произошло новое повреждение, обострение или разрушение ранее установленной конструкции, это не означает автоматически, что случай «нестраховой». Для такого вывода необходимо медицинское заключение и решение ВВК.
Уточните, пожалуйста: баротравма подтверждена официально? Выдавалась ли справка формы 100, справка о ранении (травме) или иной документ о получении повреждения при исполнении обязанностей военной службы? От этого зависит порядок оформления ВВК и возможных выплат.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.
Если форма 100 оформлена и в выписках зафиксирована баротравма, то это уже серьезное доказательство того, что повреждение здоровья связано с выполнением задач военной службы. В такой ситуации отправка военнослужащего обратно в зону СВО без оценки его состояния ВВК выглядит как минимум спорной.Что касается колена, здесь важно добиться, чтобы врачи отразили в медицинских документах не просто наличие старой травмы, а факт ухудшения состояния после события в зоне СВО. Если после баротравмы, взрыва, падения или иной ситуации произошло повреждение коленного сустава, это должно быть зафиксировано отдельными медицинскими документами, результатами МРТ, КТ или заключением травматолога.Перевод в гражданскую больницу для лечения сам по себе допустим, если в военном госпитале нет нужного специалиста. Однако после лечения вопрос о годности к службе все равно должен решаться через ВВК. Согласно Постановлению Правительства РФ № 565, именно ВВК определяет категорию годности, необходимость отпуска по болезни и причинную связь травмы или заболевания с военной службой.Я бы рекомендовал мужу или вам через него подать письменный рапорт о направлении на ВВК после завершения лечения и обязательно сохранить копию с отметкой о принятии. Если будут пытаться выписать и отправить в часть без ВВК при наличии неустраненных последствий баротравмы и проблем с коленом, можно обращаться в военную прокуратуру.