Не пробили алкоголь по ЕГАИС в общепите

Здравствуйте.

У меня в Севастополе кафе, ООО. Есть лицензия на торговлю алкоголем. На прошлой неделе бармены и администратор «продали» по одной бутылке вина и водки не пробив по ЕГАИС. (Не вскрыв тару).

Чем нам это грозит? Какой штраф и на кого он будет наложен? Должностное лицо (бармен-кассир) или на юр лицо (ООО)?

Что нам сейчас лучше предпринять? Написать куда-то заявление о том, что случилось или сидеть и ждать проверки?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При проверке формально имеют право наказать и юр лицо и должностное, либо кого то одного- и вы на это никак не повлияете — это решать будут гос органы.

возможный штраф

коап

Статья 14.19. Нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Главная опасность- вопрос на счет лицензии, но за 1 раз по идее не должны ставить вопрос о ее приостановке или тем более лишении.

У юр лица есть вариант в случае проверки — просить заменить штраф на предупреждение- по ст 4.1.1 коап- но это только если вы малое предприятие по реестру фнс, и при этом совершили правонарушение впервые.

А так же нет никакого вреда.

Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

единственное что проверка или суды если до этого дойдет могут признать что опасность вреда в вашем случае были- так как речь о жизни и здоровье людей, но тут важный момент- именно эта статья- в общем то нарушение в отчетности, а не качестве алкоголя. Но тут очень многое будет зависеть от проверяющих.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

За данное деяние предусмотрена ответственность по ст.14.19 КоАП РФ, как за нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.Ответственность варьируется на должностных лиц от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей, так же либо с конфискацией либо без нее.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dbae61dcd90d0d470190f6077eb5afedbaca564d/

На кого будет накладываться данный штраф будут решать государственные органы в случае проверки.

Сейчас вы можете для избежания штрафа списать данный алкоголь, как разбитый.Составляете Акт и списываете данные бутылки.

Если не была проведена контрольная закупка данного товара, то данные списания вам помогут.

Анна
Клиент, г. Москва
Так для того, чтобы списать этот алкоголь, его же все равно надо пробить сканером штрихкод. Или нет? Просто у нас этих бутылок не осталось.

Ну разве что составить акты о том что по неосторожности они просто разбились — были уничтожены, и соответственно на этом основании списать.

Гарантий тут давать нельзя- но при проверке будет хоть какой то правдоподобный аргумент.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Грозит штраф по ст.14.19 КоАП РФ (как на ЮЛ так и на должностное):

Статья 14.19. Нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Как вариант можно списать бутылку как недостачу, оформив актом списания с указанием причины «Недостача».

С Уважением,
Рябинин Олег

Для того, чтобы списать в ЕГАИС без считывания, нужно указать такие основания списания, при которых не требуется считывание марок, например «недостача» или «порча» или «потери» и т.п.