Но чтобы она не знала, что это исходит от нас?

Моя дочь пьёт, не работает, имеет маленького ребенка,-4 лет, заставить лечиться, мы её не можем, грозит тем, что не даст нам ребёнка, всё на глазах у малышки - мат, курение и алкоголь - визуально имеются психические отклонения, очень агрессивна....что нам как бабушке и дедушке делать, смотреть, как ребенок растет в недопустимой обстановке или есть какой то выход???, но чтобы она не знала, что это исходит от нас???

, Ирина, г. Самара
Кобяков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

1.Попытайтесь поговорить с дочерью, когда она трезва и спокойна. Выразите свою обеспокоенность за ее и внука благополучие, предложите помощь и поддержку в лечении. Возможно, она согласится на реабилитацию, если почувствует, что Вы на ее стороне.
2.Если она отказывается, подумайте о возможности обратиться в социальные службы. Они могут оценить ситуацию ребенка и при необходимости забрать его под временную опеку, пока Ваша дочь не пройдет лечение. Это может быть болезненно, но в интересах ребенка.
3.Не исключайте возможность обращения в суд за лишением родительских прав, если ситуация не улучшится. Это крайняя мера, но она может защитить ребенка.