8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки 2 недель в данной ситуации?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель? В договоре написано,что продолжительность рабочих дней определяются правилами внутреннего трудового распорядка и утверждаемым работодателем графиком работы,который доводится до работника под роспись. Я нигде не расписывался . График есть в нём написано 10,5 в смену, а по факту работаем по 12 часов, обедаем минут по 15.

, Рябченюк Зоя Викторовна, г. Екатеринбург
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ устанавливает, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Простым языком — если Вы увольняетесь по собственному желанию, то по общему правилу, отработать две недели должны. Но есть возможность поговорить об этом с работодателем, и сократить этот срок, или вообще не отрабатывать его, это уж как договоритесь.

И в этом случае ненормированный рабочий день не имеет значения, здесь возникают другие последствия, ответственность и выплаты.

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!
Увольнение по вашему желанию осуществляется по Трудовому Кодексу:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваши переработки — это нарушение работодателем норм трудового права, и за это вы можете взыскать с него оплату сверхурочных часов, но это не связано с вашей обязанностью по отработке 2х недель перед увольнением по собственному желанию.
И не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ:



Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Надеюсь, был полезен! 
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019