Могу ли я уволиться без отработки 2 недель в данной ситуации?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель? В договоре написано,что продолжительность рабочих дней определяются правилами внутреннего трудового распорядка и утверждаемым работодателем графиком работы,который доводится до работника под роспись. Я нигде не расписывался . График есть в нём написано 10,5 в смену, а по факту работаем по 12 часов, обедаем минут по 15.

, Рябченюк Зоя Викторовна, г. Екатеринбург
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ устанавливает, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Простым языком — если Вы увольняетесь по собственному желанию, то по общему правилу, отработать две недели должны. Но есть возможность поговорить об этом с работодателем, и сократить этот срок, или вообще не отрабатывать его, это уж как договоритесь.

И в этом случае ненормированный рабочий день не имеет значения, здесь возникают другие последствия, ответственность и выплаты.

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!
Увольнение по вашему желанию осуществляется по Трудовому Кодексу:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваши переработки — это нарушение работодателем норм трудового права, и за это вы можете взыскать с него оплату сверхурочных часов, но это не связано с вашей обязанностью по отработке 2х недель перед увольнением по собственному желанию.
И не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!