В этом случае я должна отработать 2 недели?
Как я могу предупредить работадателя за 2 недели ,что хочу уволиться, если проработала всего 5 днй? В этом случае я должна отработать 2 недели?
Здравствуйте, Наталья!
Вы имеете право уволиться в период испытательного срока, предупредив работодателя за три дня согласно Трудовому кодексу РФ.
Двухнедельная отработка требуется только для постоянных сотрудников, а при испытании срок уведомления значительно сокращается законом.
Подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты последнего рабочего дня через три дня.
Работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения без права удержания средств из зарплаты.
Отработка полного месяца не требуется, так как закон защищает права работника на свободу труда во время проверочного периода.
Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Наталья.
Смотря, как вы работаете. Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ — Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если...
Поэтому если вы трудоустроены, то порядок увольнения я указала вам выше.
Более подробно можете прочесть по ссылке
Если вы на испытательном сроке, то согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ — Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.