Сколько процентов могут удержать приставы с больничного листа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Сколько процентов могут удержать приставы с больничного листа? И имеют ли право забрать бытовые предметы первой необходимости?!

, Лидия, г. Нижний Новгород
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Лидия!

1.Процент удержания с больничного лица аналогичен проценту удержания с заработной платы, то есть в зависимости от типа удержания, это 20% (возмещение вреда работодателю), 50% (прочие задолженности), 70% (вред жизни, здоровью).

2. По вопросу обращения взыскания на бытовые предметы первой необходимости, приведу выдержку из статьи 446 Гражданского кодекса РФ — имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Пленум Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 разъясненяет в п.60:

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Если пристав посчитает тот или иной предмет не предметом обычной домашней обстановки и произведет его изъятие, обращайтесь в суд или вышестоящему приставу с заявлением об обжаловании данных действий.

 Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!