Ст.228., часть 1. На что могу рассчитывать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы услышать ответ профессионалов. Ситуация в следующем. Меня и двух знакомых, один из которых был водителем, остановили сотрудники ГИБДД. Изначально знакомые направлялись в магазин автозапчастей 24/7, я в меру своего идиотизма напросился проехаться с ними. Воемя было около 23-00. По дороге, заказал закладку и попросил водиьеля проехать мимо указанных координат. Умысла совместного употребления не было, я не сообщал, зачем мне понадобилась остановка в данном месте. Остановившись в указанных координатах, заказанное вещество не было обнаружено мною и мы направилсь далее. Метров через 400 нас остановили, для проверки документов. Почему то именно я привлек внимание сотрудников ГИБДД. В ходе проверки документов я признался, не знаю почему, о том что у меня имеется небольшое количество амфетамина. После этих слов произошло задержание, наручники не однвали. Я не сопротевлялся. После моего задержания было обаружено 13 свертков пмфетамина у лиц, находившихся со мной. Я об этом абсолютно ни чего ге знал и не предпологал. В дальнейшем, в ходе следствия нам троим было предьявлено обвинение. Каждый из нас признал вину и взял ответсвенность за то что было при нем. Мне и водителю предьявлена статья 228., ч.1, владельцу свертков 228., ч. 2. У всех еас обвинение трактуется, как хранение и приобритение с целью личного употребления.. Согласился на адвоката, который был предоставлен следствием. На иждевение имеется годовалый ребенок и мать ребенка. Официально не трудоустроен, имеется доход путем разовых работ. Так де следствию предоставил информацию, что употреблять начал с сентября 2018 года, на данный момент активно борюсь с данной привычкой. На употребление повляло большое колличество работы, с целью увелечения продолжительности рабочих часов организма. Образование Высшее, ранее не привлекался. Имеется штраф за курение в неположеном месте. В ходе експертизы был установлен вес содержимого 0,32 гр. подскажиье пожалуйста, на какие меры ответственности я могу рассчитывать и какие дальнейшие действия могли бы повлиять на минисальное наказание за совокупность данных действий?

, Никита Поляков, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Никита!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Скорее всего будет назначен штраф. Минимальная сумма штрафа составляет 5000 руб. лишение свободы в таких случаях: если ранее не судим, признание вины, наличие иждивенцев, особый порядок судебного заседания не назначают.

и какие дальнейшие действия могли бы повлиять на минисальное наказание за совокупность данных действий?

Никита

Если вину признаете — соответственно собирайте положительные характеристики с места жительства и работы, соглашайтесь на особый порядок. В суде просите штраф или обязательные работы (если штраф выплатить не можете). Судимость будет погашена по истечении года с момента исполнения наказания — оплаты штрафа/исполнения обязательных работ. Кроме того, если изберете особый порядок — Вы будете освобождены от оплаты услуг предоставленного адвоката ( сейчас это 900 руб./судодень).

Никита Поляков
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответы, очень помогли. Еще, если возможно, вопрос по статье. В моем телефоне были обнаружине скрины, приобритенных веществ ранее, ддя дичного употребления. Могут ли эти доказательства, как то повлиять на процесс в суде?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом всех обстоятельств.

На иждевение имеется годовалый ребенок и мать ребенка. Официально не трудоустроен, имеется доход путем разовых работ. на данный момент активно борюсь с данной привычкой. Образование Высшее, ранее не привлекался.

Никита

то может быть и штраф просто. Не факт конечно. Но вариант есть.

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

соответственно нужно собираться доказательства смягчающие по ст. 61 УК РФ как можно больше. Те обстоятельства, что Вы описали можно к таковым отнести. Плюс посмотрите может быть есть какие-то награды в период службы в армии, благодарности на одном из мест работы. Всё пригодится. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

35. При решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судам следует устанавливать в каждом конкретном случае исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, семейное положение и другие обстоятельства по делу, смягчающие наказание за содеянное.

При условном осуждении суд должен строго соблюдать положения части 2 статьи 73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества. Если эта мера воздействия применяется к лицу, страдающему наркоманией или токсикоманией, суду следует при необходимости в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагать на него обязанность пройти курс соответствующего лечения.