Предусмотрен ли возврат бракованных обоев без документов?

Добрый вечер . Подскажите , пожалуйста , приобрели бракованные обои ! Приготовились клеить , распаковали и увидели подтёк ( видно что заводской) ! В магазине требуют паспорт от обоев и чек ( при покупке не предупредили , чтоб сохраняли ) . Конечно ремонтники все выкинули . Можем ли мы вернуть без этих документов ? Спасибо , за помощь !

, Жанна, г. Рыбинск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон) отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, покупатель обязан принять купленный вами товар.

В данном случае, руководствуясь п.1 ст. 18 Закона, вы вправе по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, возвратив при этом товар с недостатками.

Благодарю за ваш отзыв.