Возможно ли при наличии этих документов уволится с СВО

У моей жены анкология ( рак головного мозга. Есть справка из гос учреждения о необходимости постоянной опеке над ней. Диагноз ее болезни и документ из службы защиты о том что у нас больше никого нет. Что только я один могу за ней ухаживать. Возможно ли при наличии этих документов уволится с СВО. Я контрактное , контракт закончился пол года назад. Служу на Украине.

, Феликс, г. Москва

Здравствуйте!

Да, при определенных обстоятельствах наличие у супруги тяжелого заболевания и необходимости постоянного ухода может являться основанием для увольнения с военной службы. Однако сейчас это один из самых сложных для реализации вариантов увольнения, поскольку окончательное решение принимается не автоматически, а после оценки всех представленных документов и семейных обстоятельств.

Для вашей ситуации ключевое значение имеют:

медицинское заключение о необходимости постоянного постороннего ухода;
документы, подтверждающие диагноз супруги;
заключение органов социальной защиты о том, что она нуждается в постоянном уходе;
документы, подтверждающие отсутствие иных лиц, обязанных и способных осуществлять такой уход.
Если действительно имеется официальное заключение, что уход необходим постоянно и кроме вас осуществлять его некому, это существенно усиливает позицию. Необходимо подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам с приложением всех подтверждающих документов. В случае отказа решение можно обжаловать в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.

При этом следует учитывать, что само наличие онкологического заболевания не является автоматическим основанием для увольнения. Решающим является именно документально подтвержденная необходимость постоянного ухода и отсутствие других лиц, которые могут его осуществлять.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте.

 Отвечу прямо: сами по себе справка о необходимости опеки и документ из соцзащиты не дают автоматического права уволиться с военной службы по контракту в период СВО.

Дело в нюансе закона. В статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» действительно есть основание: военнослужащий может быть досрочно уволен по семейным обстоятельствам, если он необходим для постоянного ухода за женой (или другим близким родственником), которая по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы нуждается в таком уходе, и при этом нет других лиц, обязанных по закону её содержать.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!