Здравствуйте!
Да, при определенных обстоятельствах наличие у супруги тяжелого заболевания и необходимости постоянного ухода может являться основанием для увольнения с военной службы. Однако сейчас это один из самых сложных для реализации вариантов увольнения, поскольку окончательное решение принимается не автоматически, а после оценки всех представленных документов и семейных обстоятельств.
Для вашей ситуации ключевое значение имеют:
медицинское заключение о необходимости постоянного постороннего ухода;
документы, подтверждающие диагноз супруги;
заключение органов социальной защиты о том, что она нуждается в постоянном уходе;
документы, подтверждающие отсутствие иных лиц, обязанных и способных осуществлять такой уход.
Если действительно имеется официальное заключение, что уход необходим постоянно и кроме вас осуществлять его некому, это существенно усиливает позицию. Необходимо подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам с приложением всех подтверждающих документов. В случае отказа решение можно обжаловать в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.
При этом следует учитывать, что само наличие онкологического заболевания не является автоматическим основанием для увольнения. Решающим является именно документально подтвержденная необходимость постоянного ухода и отсутствие других лиц, которые могут его осуществлять.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.