Может ли данный перевод повлиять на декретные выплаты?

Добрый день . Работаю в компании уже 4 года пао Сбербанк , планирую уйти в декрет в 2019 году в октябре . С 01.05 перехожу на новую должность через увольнение . Как это может повлиять на декретные выплаты ? А так же если на новой должности меня посадят на декретную ставку , чем это для меня чревато ?

, Лидия, г. Иркутск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с со статьей 14 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пунктом 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Это означает, что при расчете пособий будет учтен в том числе (а исходя из того, что в отпуск по беременности и родам вы уходите совсем скоро, в большей степени), ваш заработок по нынешней должности.

Особенности регулирования отношений с беременной женщиной и женщиной, имеющей детей, установлены главой 41 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, в соответствии с пунктом 3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Это означает, что с вами могут расторгнуть  срочный трудовой договор, несмотря на вашу беременность, в случае выхода на работу работника, чьи обязанности вы временно (на период декретного отпуска), выполняете. Однако и в этой ситуации вам должны предложить имеющиеся у работодателя иные вакансии.