Есть ли возможность перевода военнослужащего с зоны сво в зону поближе к дому в России и что нужно сделать для этого?

Добрый вечер. Вопрос такой. Есть ли возможность перевода военнослужащего с зоны сво в зону поближе к дому в России и что нужно сделать для этого?

, Любовь, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Перевод военнослужащего из зоны проведения СВО в другую часть на территории России возможен, но это не право, а решение командования. На практике такие переводы делают только при наличии уважительных оснований и при согласовании по линии командования.

Реальные основания, которые чаще всего принимаются: состояние здоровья самого военнослужащего (по заключению ВВК), тяжелые семейные обстоятельства (например, необходимость ухода за близким родственником, инвалидность, наличие малолетних детей при отсутствии второго родителя), а также организационно-штатные мероприятия. Просто желание служить ближе к дому, к сожалению, почти никогда не является достаточным основанием.

Что можно сделать. Подаётся рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, где нужно подробно изложить причину и приложить подтверждающие документы. Если речь о здоровье — это медицинские заключения и направление на ВВК. Если о семье — документы, подтверждающие обстоятельства (справки о болезни родственников, составе семьи и т.д.). Рапорт проходит по команде, и решение принимается вышестоящим руководством.

Если отказывают или не рассматривают — имеет смысл подавать повторно, а также обращаться с жалобой в военную прокуратуру, если есть признаки формального отказа без рассмотрения.

Важно понимать, что в период СВО командование часто отказывает из-за необходимости укомплектования подразделений, поэтому даже при наличии оснований процесс может быть долгим.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!