Что делать, если поставщик требует вернуть долг?

Добрый день! У меня вот какая ситуация.Я ИП 3 года назад работала с поставщиком на данный момент не работаю. В течении последнего года он требует от меня вернуть долг за товар который я не брала

Пишит мне, мужу Сейчас уже и его работники стали мне писать о возврате долга. Как мне поступить в этой ситуации?

, Лариса, г. Осташков
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса.

Вы можете порекомендовать бывшему поставщику обратиться в суд, а также намекнуть на то, что в его действиях усматриваются признаки уголовно наказуемого вымогательства.

Если разговоры не помогут, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию по указанным фактам для дачи оценки действиям этого лица.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Удачи Вам. При возникновении дополнительных вопросов, пишите в чат.

Буду благодарна за отзыв.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Лариса!

В данном случае обязанность доказывания своего требования лежит на поставщике. Если он обращается к Вам письменно (я имею ввиду бумажный носитель) Вам следует также письменно изложить свою позицию и потребовать документальное подтверждение передачи Вам товара, где будет стоять Ваша подпись в получении товара.

Если речь идет лишь об устных (или смс), необоснованных на Ваш взгляд требованиях, Вам следует обратиться в правоохранительные органы.