Куда обратиться с жалобой на соседку, если на крыше не установлены специальные ограждения от снега?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном деревянном одноэтажном доме, соседнюю квартиру купили, соседка покрыла крышу металлочерепицей, теперь весь снег весной валится в мой подъезд. Страшно ходить, у меня дети, страшно их отпускать. Специальные ограждения не установлены. Что делать в таких случаях? И может ли она построить второй этаж, она уже отгорадила чердак над свой квартирой, законно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие правила законодательства о признании частей многоквартирного дома общим имуществом, об этом сказано в Постановлении Правительства РФ №491 от 13.08.06, общим имуществом вы и пользоваться должны сообща, с учётом интересов всех собственников. Возможные споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинную связь между двумя первыми элементами; вину причинителя вреда.
Вывод — вред Вашим интересам причинен в результате ненадлежащего исполнения соседкой обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества. Поскольку регулярно происходит сход снега на Вашу территорию, угрожая Вашему здоровью и здоровью Ваших близких, ответственность за весь причиненный вред должна быть возложена на соседку.

Помните, что причинение имущественного вреда порождает обязательства причинителя вреда в пользу лица, право которого нарушено. То есть Вы можете требовать принятия мер по устранению препятствий к проживанию и полного возмещения причиненных Вам убытков.