Являются ли их действия законными?

Здравствуйте!Ночью на трассе остановили сотрудники дпс,забрали права и техпаспорт,попросили пассажира выйти и начали обыскивать без понятых, забрали телефоны и так же обыскали автомобиль без понятных,на месте прошла тест на алкоголь,отрицательный.Сказали пройти медосвидельствование,якобы мое поведение не соответствует обстановке,опять-таки без понятных.Я отказалась.Являются ли их действия законными?

, Svetlana Khudyakova, с. Вагай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Вы водитель?

Согласно ст. 27.9 КоАП РФ:

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если про производстве досмотра производилась видеозапись, то такие действия сотрудников ГИБДД являются правомерными.

Кроме того, согласно ст. 27.12 КоАП РФ:

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если Вам предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения и в связи с отказом отстранили от управления транспортным средством без присутствия понятых, но при проведении видеозаписи, то такие действия сотрудников ДПС правомерны.

Если видеозапись не производилась, и понятые не присутствовали при производстве указанных действий, то у Вас имеется шанс оспорить действия сотрудников ДПС в суде.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Дело в том, что на данный момент Вам грозит лишение специального права управления ТС и внушительный административный штраф.

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ:

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вам, действительно, сейчас необходимо искать в действиях сотрудников нарушения при проведении данной процедуры.

Дополню.

С уважением.

Если никаких протоколов досмотра не было составлено, и не вручено, то и доказать то, что сотрудники проводили досмотр с нарушениями — тоже проблематично, при отсутствии доказательств досмотра в принципе, если в материалах административного дела не будет об этом никакого упоминания. можно требовать заслушать показания свидетелей, при их наличии, но тем не менее, факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования является поводом к применению к Вам административного наказания и то, что сотрудники проводили досмотр с нарушениями или нет, никак не является основанием к освобождению Вас от ответственности за отказ.

Поэтому, в данном случае, стоит размышлять об обеспечении законности при применении мер административного принуждения, которое предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.