8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении?

Здравствуйте! Я собираюсь уволиться по собственному желанию с отработкой 2 недель. За 2,5 года работы я была в так называемом " отпуске" три раза по 7 дней без оплаты. Могу ли я при расчете требовать компенсацию за отпуск? Я работаю воспитателем, по ТК отпуск у воспитателя 42 календарных дня. За сколько дней отпуска мне должны заплатить?

И ещё вопрос. Я прочитала, что трудовая неделя должна быть не больше 36 часов, у нас частный детсад и рабочая неделя получается 58 часов. Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении?

Спасибо за ответ!

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Удлиненный оплачиваемый отпуск для педагогических работников установлен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (42 дня).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск и отпуск без оплаты — это разные виды отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ, может предоставляться по письменному заявлению работника, продолжительность его определяется соглашением сторон.

Если Вам не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск (ни полностью, ни частями), то Вы можете претендовать на выплату компенсации за все положенные дни отпуска. Оплата за третий год работы (если Вы отработали не полный год) будет высчитываться исходя и отработанного времени.

Возможность перерасчета в связи с переработкой будет зависеть от того, имеются ли документы, доказывающие факт существования переработки. Скорее всего, добровольно выплачивать переработку работодатель не будет. Чтобы увидеть факт переработки, необходимо видеть табель учета рабочего времени. Ведется он работодателем и отмечается ли там переработка — неизвестно.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У нас весь штат работает без трудового договора, табель не ведётся.

Ещё вопрос. У моего работодателя миллионные долги, это я увидела на сайте судебных приставов. Если я буду подавать в суд на выплату невыплаченной зарплаты и компенсацию за отпуск, то существует ли очерёдность выплаты долгов?

Спасибо!

Как правило, выходные пособия и оплата труда удовлетворяются в порядке второй очереди. Например, ст. 855 Гражданского кодекса РФ предусматривает очередность списания денежных средств с расчетного счета по требованию кредиторов. Оплата труда списывается во вторую очередь. При этом, списание средств, относящихся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, могут ли сделать перерасчёт за воду спустя 3 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли сделать перерасчёт за воду спустя 3 года?
, вопрос №3095304, Оксана, г. Братск
1 ответ
ЖКХ
Могу ли требовать перерасчёт за все года?
Здравствуйте, я вступила в наследство и получила квартиру с долгом за коммунальные услуги. По документам в квартире проживали 2 человека, а по факту один. Я предоставила адресную справку о том что приживала в другом месте. Перерасчёт согласились сделать только за полгода, а за предыдущие года нет. Могу ли требовать перерасчёт за все года?
, вопрос №2832872, Александра, г. Сургут
2 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы Я ещё ИП к тому же
Банк снял проценты с Кредитной карты, которую я не смогла во время закрыть из за пандемии. Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы Я ещё ИП к тому же
, вопрос №2802992, Анастасия, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Прописанный у нас племянник сидит в тюрьме 3 года, можно ли сделать перерасчёт ЖКУ за этот период?
Здравствуйте, племянник сидит в тюрьме уже три года, он только прописан у нас. Могут ли сделать перерасчёт услуг ЖКХ за данный период. Если "Да", то какие документы для этого нужно собрать?
, вопрос №2349180, Лидия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли сделать перерасчёт по счётчику?
Могут ли сделать перерасчёт на холодную воду,после замены счётчика!такая ситуация купили жильё и через 2 года надо было менять счётчик,а в бумаге не особо понимаю что написано было заменить счётчик!И в течении 3х месяцев не приходили даже квитанции по нормативам!Естественно пришла большая сумма за воду!Что делать?
, вопрос №2312979, Елена, г. Александров
1 ответ