На работе сказали, что дают отпуск раз в год на 14 календарных дней, как оспорить такие сроки?

Здравствуйте!На работе мужу сказали,что дают отпуск раз в год на 14 календарных дней.Как можно оспорить с работодателем этот вопрос?

, Оксана, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст.115 Трудового кодексаа РФ, одиен раз в рабочем году должен предоставляться основной оплачиваеисяй отпуск длительносмтью в 28 дней —

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Если работодатель прозвольно соркащает отпуск, то надо писать жалобу в ГИТ, работодатель будет привлечён к административной отвественности по ст.5.27 КоАП  РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права