Как перевестись с и п ( налог ЕНВД, наемных работников нет) на самозанятого?

могу ли я перевестись с и п на самозанятого? как это сделать? я оказываю услуги шиномонтажа, налоговый режим ЕНВД. наемных работников не имею. спасибо.

, александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Критерии, которым нужно соответствовать следующие:

Размер дохода в год не превышает 2,4 млн рублей
Нет работников.
Деятельность не связана с перепродажей.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Вся процедура проходит через: https://npd.nalog.ru/app/

В течение 30 дней нужно уведомить о прекращении режима ЕНВД (сняться с учета).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

У Вас такие варианты:

1) зарегистрировать прекращение деятельности ИП, подав заявление по форме Р26001. После этого встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход через сервис «Мой налог».

2) не прекращать деятельность в качестве ИП, но при этом встать на учет в качестве плательщика НПД. В этом случае согласно ст. 15 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 году нужно подать уведомление в налоговый орган о снятии с учета с ЕНВД.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

С первым вариантом спорно, здесь предпринимательство, без ИП никак.

Дарья, не согласен. В режиме НПД такую деятельность без регистрации ИП вести можно, ограничений для этого нет. Главное, чтобы доход не превысил 2,4 млн. за год.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вам нужно  встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщикаНПД. Постановка на учет в налоговом органе осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица. Для того чтобы встать на учет, регистрируетесь в приложении «Мой налог» на сайте ФНС https://lknpd.nalog.ru/auth/lo...

Далее в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направляете в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Налоговая Вас снимет с учета со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

Если же уведомление не будет подано в течении указанного выше месяца, то постановка на учет в качестве плательщика НПД будет аннулирована.