436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как перевестись с и п ( налог ЕНВД, наемных работников нет) на самозанятого?

могу ли я перевестись с и п на самозанятого? как это сделать? я оказываю услуги шиномонтажа, налоговый режим ЕНВД. наемных работников не имею. спасибо.

05 Апреля 2019, 20:26, вопрос №2318096
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Да, можете.

Критерии, которым нужно соответствовать следующие:

Размер дохода в год не превышает 2,4 млн рублей
Нет работников. 
Деятельность не связана с перепродажей.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Вся процедура проходит через: https://npd.nalog.ru/app/

В течение 30 дней нужно уведомить о прекращении режима ЕНВД (сняться с учета).

05 Апреля 2019, 20:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2928
ответов
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

У Вас такие варианты: 

1) зарегистрировать прекращение деятельности ИП, подав заявление по форме Р26001. После этого встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход через сервис «Мой налог».

2) не прекращать деятельность в качестве ИП, но при этом встать на учет в качестве плательщика НПД. В этом случае согласно ст. 15 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 году нужно подать уведомление в налоговый орган о снятии с учета с ЕНВД.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.
05 Апреля 2019, 20:44
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С первым вариантом спорно, здесь предпринимательство, без ИП никак. 

05 Апреля 2019, 20:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2928
ответов
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Дарья, не согласен. В режиме НПД такую деятельность без регистрации ИП вести можно, ограничений для этого нет. Главное, чтобы доход не превысил 2,4 млн. за год.

05 Апреля 2019, 20:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У знакомых налоговиком полное понимание, что без ИП только репетиторы, уход и т.д. 

05 Апреля 2019, 20:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2928
ответов
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Это заблуждение. Репетиторы и няньки пока имеют освобождение от НДФЛ и обязанности регистрировать ИП на основании ст. 217 НК РФ, а также положений ГК РФ. Это разные группы самозанятых (самозанятые по закону № 422-ФЗ о НПД и самозанятые по п. 70 ст. 217 НК РФ). Не надо их смешивать. При этом у налоговиков были попытки и репетиторов заставить в качестве ИП регистрироваться при оказании услуг разным лицам. Благо вопрос решили окончательно.

05 Апреля 2019, 20:59
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот по моей информацию, это окно и планируют прикрыть, так что избавляться от статуса ИП не советую. 

05 Апреля 2019, 21:01
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2928
ответов
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Каким образом его прикроют? Разъяснениями? Так закон есть, в котором все условия прописаны. Честно говоря, похоже на слухи.

05 Апреля 2019, 21:02
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Именно, отменят льготу по НДФЛ и введут общий термин самозянатости. 

05 Апреля 2019, 21:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2928
ответов
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Дарья, льгота по НДФЛ (ст. 217) действует только в 2019 году (ну и ранее конечно), соответственно в 2020 году она действовать не будет, если ее не продлят. Но к закону 422-ФЗ эта льгота не имеет никакого отношения. 422-ФЗ и режим НПД будет действовать в течение 10 лет, о чем сказано в самом законе. И здесь ничего не изменится. Измениться может только то, что с 2020 года возможность применять НПД распространят на всю страну, если первые итоги посчитают успешными.

05 Апреля 2019, 21:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2928
ответов
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

По поводу возможности прекращения деятельности в качестве ИП на сайте ФНС в разделе часто задаваемые вопросы по режиму НПД есть и такой ответ.

Может ли индивидуальный предприниматель прекратить свою деятельность и платить налог на профессиональный доход как физическое лицо?
Да, индивидуальный предприниматель может сначала сняться с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и начать платить налог на профессиональный доход как физическое лицо, однако закон предусматривает использование налога на профессиональный доход и в статусе индивидуального предпринимателя.

https://npd.nalog.ru/faq/

05 Апреля 2019, 21:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3896
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вам нужно  встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщикаНПД. Постановка на учет в налоговом органе осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица. Для того чтобы встать на учет, регистрируетесь в приложении «Мой налог» на сайте ФНС https://lknpd.nalog.ru/auth/lo...

Далее в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направляете в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Налоговая Вас снимет с учета со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

Если же уведомление не будет подано в течении указанного выше месяца, то постановка на учет в качестве плательщика НПД будет аннулирована.

05 Апреля 2019, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.