Налог будет считаться со всех заработанных денег?

Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Налог на профессиональный доход считается льготной системой налогообложения, и уплачивается с суммы дохода самозанятого.

4% от дохода полученного от физических лиц

6% от дохода полученного от юридических лиц.

Перевод водителей такси на НПД — нормальная практика, в этом нет ничего плохого, напротив здесь одни плюсы, например официальный доход.

К тому же ставка в основном составит всего лишь 4%  так как оплата будет от физических лиц.

И только на часть доходов будет 6% — это корпоративные заказы (юридические лица), а так же бонусы от агрегаторов и таксопарка (так как они являются юридическими лицами).

Так же, после регистрации самозанятый автоматически получает бонус на уплату налога — 10 000 ₽. Этот бонус будет уменьшать сумму налога пока не исчерпается. Таким образом фактически до исчерпания бонуса ставка составит 3% от доходов с физических лиц и 4% от дохода с юридических лиц.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Дополню свой ответ:

Расходы возможно учитывать только мои системе налогообложения «Доходы минус расходы».

Но эта система налогообложения в этом случае будет менее привлекательна, так как ставка составит 15% от чистой прибыли, но добавляться обязательные пенсионные отчисления 49500 — в 2024 году и нужно иметь статус ИП, сдавать отчетность.

Поэтому, НПД оптимальный вариант в данной ситуации, он гораздо выгоднее других систем налогообложения.

К тому же процесс работы с сервисом Мой налог автоматизирован на стороне агрегатора и он сам передает информацию в ФНС от имени исполнителя.

Анна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо вам за ответ. Это все я в интернете уже прочитала, меня интересовал вопрос арендованного автомобиля. Но я так понимаю, что это видимо уже проблемы ваши арендуете вы его или нет. Налог платите со всех денег, которые к вам поступают и не важно, что вы их и в рукпх не держали. Так ведь?