Продажа недвижимости несовершеннолетним в возрасте 14 лет

Здравствуйте.Правда ли,что появился закон,что ребенок 14 лет может продать свою долю в недвижимости,т.к имеет паспорт без разрешения орган опек,но с разрешением родителей?Спасибо.

, Наталья Черненко, г. Йошкар-Ола
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правда ли, что появился закон, что ребенок 14 лет может продать свою долю в недвижимости, т.к имеет паспорт без разрешения орган опек, но с разрешением родителей?

Нет, неправда. Но он должен присутствовать на сделке и подписывать договор. А разрешение органов опеки как требовалось, так и требуется.

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нет не правда. Распорядится недвижимостью можно с согласия законного представителя и с разрешения органов опеки.