Как правильно написать рапорт на контракт до предельного возраста военнослужащему?
Здравствуйте, являюсь военнослужащим, возраст 41 год, хочу написать рапорт на контракт до предельного возраста, подскажите как правильно указать в рапорте.
Написать такой рапорт вполне реально, и я подскажу, как сделать это грамотно, чтобы у командования не возникло лишних вопросов. Сразу оговорюсь: формулировки зависят от того, достигли вы уже предельного возраста или только приближаетесь к нему — я учла оба варианта.
Как оформить «шапку»
В правом верхнем углу укажите адресата и свои данные:
Командиру войсковой части № [номер]
[воинское звание, ФИО командира]
от [ваше воинское звание, ФИО полностью]
По центру напишите слово «Рапорт».
Текст рапорта
Здесь есть два сценария.
Если вы ещё не достигли предельного возраста, но хотите продлить контракт до его наступления: «В соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной нового контракта на срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе».
Если вы уже достигли предельного возраста и хотите продолжить службу: «В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной нового контракта на срок [укажите вариант: один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения возраста 65 лет (для большинства званий); для высших офицеров — по решению Президента РФ]».
В конце добавьте свои данные и подпись: «[Дата]» «[Ваша подпись]» «[ФИО полностью]»
Несколько важных нюансов
Сроки. Чтобы точно успеть, подавайте рапорт заранее. Если вы ещё не достигли предельного возраста — не менее чем за 4 месяца до истечения срока текущего контракта. Если уже достигли — не менее чем за 6 месяцев.
Кто принимает решение. Проверьте, кто в вашей структуре вправе заключать контракт. Если командир части сам не может это сделать, в рапорте правильно писать «прошу ходатайства», а не «прошу заключить».
Вариант «на неопределённый срок». В некоторых случаях закон допускает формулировку «на неопределённый срок (до наступления предельного возраста)» — уточните этот момент у кадровика, так как практика может различаться.
Кадровый контроль. После подачи рапорт зарегистрируют в установленном порядке. Советую заодно заглянуть в кадровый орган: специалисты проверят документ, подскажут, если чего-то не хватает, и проконтролируют сроки.
Перед подачей советую показать черновик кадровому офицеру в части — он быстро проверит, всё ли соответствует внутренним требованиям и актуальной редакции нормативных актов. Удачи с оформлением!