Можно ли снизить пенсионный возраст при воспитании опекаемого ребенка?
ЖЕНЩИНА 24.01.1969 г.р. родила 2 детей, взяла под опеку одного ребенка в возрасте 6 лет и воспитала его до совершенолетия и дальше ребенок в семье, все время работала, стаж 31 год, баллы 55, имею ли право на снижение пенсионного возраста? если да, то какие нужно документы и куда обратиться
В соответствии со ст. 32 ФЗ № 400 — ФЗ «О страховых пенсиях» учитываются только дети рожденные женщиной, но не взятые под опеку.
Досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим трех и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет и имеющими определенное количество пенсионных коэффициентов и стажа, так как один ребенок был опекаемый право на досрочную пенсию у Вас не возникает.