Договор аренды квартиры с сотрудником фирмы

Можно ли оформить договор аренды квартиры с физическим лицом - сотрудником фирмы ООО и чтобы при этом фирма перечисляла аренду и платила налоги? Они предлагают заключить два договора с физ. и юр. лицом...

, Алена, г. Переславль-Залесский
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алёна. Если в договоре Арендатором будет указан сотрудник компании, то и обязанности по договору, в том числе по внесению арендной платы будут на сотруднике, а не на компании. Для того чтобы обязательства появились у самой компании, арендодателем в договоре должно быть указано ООО.

Согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Исходя из этого договор с сотрудником компании будет называться договором найма жилого помещения, а с ООО — договором аренды.

Возможен вариант, когда у сотрудника компании есть доверенность на право заключения и подписания договора аренды, в этом случае сотрудник ООО может подписать договор от имени ООО, но арендатором всё равно должно быть указано ООО в лице данного сотрудника. При таком варианте оплачивать аренду будет ООО.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый день!

Вы имеет в виду найм квартиры для сотрудника или аренда квартиры работодателем-организацией?

Алена
Клиент, г. Переславль-Залесский
Данное ООО имеет право выделить деньги на АРЕНДУ квартиры только ген. директору, а проживать будет другой их сотрудник. Оплачивать будет компания

В этом случае заключается договор аренды жилого помещения (квартиры) для проживания в нем работника организации в соответствии с п. 2 ст. 671 ГК РФ. Организация платит арендную плату за проживание работника, с работника удерживается НДФЛ в силу п. 1 ст. 211 НК РФ:

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, частности, относится оплата (полностью или частично) за него организацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Как указано в  Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 июля 2015 г. N 03-08-05/41253:

оплата организацией за своих сотрудников стоимости проживания признается их доходом, полученным в натуральной форме. С учетом пункта 1 статьи 211 Кодекса суммы данной оплаты включаются в налоговую базу указанных лиц.

 http://base.garant.ru/71159978/#ixzz5k7tTHnRb

Таким образом, с суммы дохода работника в виде арендной платы удерживается и перечисляется НДФЛ налоговым агентом-работодателем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор аренды квартиры с физическим лицом — сотрудником фирмы ООО и

Алена

Алена, добрый день! Можно, почему нет, согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, в самом договоре, оплату за сотрудника в том числе может осуществляться третьим лицом, в данном случае работодателем. Этот момент надо предусмотреть в договоре

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наиболее верным вариантом будет заключение трехстороннего договора: арендатор (ООО), арендодатель и проживающий. Можно и двухстороннего с указанием проживающего лица.

Заключение двух договор некорректно, поскольку арендатором является юридичнское лицо, с физическим лицом же заключается договор найма.

Для начисления налогов налоговым агентом (ООО) и перечисления оплаты от имени ООО  нужен именно договор аренды.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.